Representación de Chunta Aragonesista en las Cortes de Aragón

Gregorio Briz

 

briznueva

X Legislatura (18.06.15 – )
Diputado  por Zaragoza
Desde 18.06.2015.
Junta de portavoces: Portavoz
Desde 08.07.2015. Sustituye al Sr. D. José Luis Soro Domingo.
Diputación Permanente: Miembro
Desde 08.07.2015.
Comisión de Reglamento y Estatuto de los Diputados: Miembro Suplente
Desde 08.07.2015.
Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad: Miembro suplente
Desde 28.07.2015.
Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Miembro
Desde 28.07.2015.
Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda: Miembro
Desde 28.07.2015.
Comisión de Economía, Industria y Empleo: Miembro suplente
Desde 28.07.2015.
Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública: Miembro
Desde 28.07.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 – 17.06.15)

Otros datos de interés

Nació el 9 de marzo de 1959 en Cariñena . Doctor en Historia, es profesor de Educación Secundaria. Representante de CHA en el Consejo Escolar de Aragón entre 2006 y 2008, ha colaborado en diferentes proyectos educativos y pedagógicos. Ha escrito artículos y libros sobre la historia de la comarca de Cariñena y la política aragonesa y española. Ha sido concejal del Ayuntamiento de Cariñena entre 2003 y 2011, y Teniente de alcalde y Vicepresidente de la comarca de Campo de Cariñena entre 2007 y 2011.

 

Carmen Martinez

IX Legislatura (18.06.15 – )
Diputada por Zaragoza
Desde 28.07.2015. Sustituye al Sr. D. José Luis Soro Domingo.
Comisión de Innovación, Investigación y Universidad: Miembro
Desde 28.07.2015.
Comisión de Sanidad: Miembro
Desde 28.07.2015.
Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales: Miembro suplente
Desde 28.07.2015.
Comisión Institucional: Miembro
Desde 28.07.2015.
Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas: Miembro
Desde 28.07.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 – 17.06.15)

Otros datos de interés

Nació el 14 de julio de 1966 y es natural de Villamayor de Gállego (Zaragoza).

Funcionaria de carrera del Gobierno de Aragón, es afiliada de Chunta Aragonesista desde 2002 y actualmente es Secretaria General de CHA.

 

webcarmen

Anuncios